Semarang, mediajateng.net, – DPP PDI Perjuangan akhirnya resmi mengumumkan empat pasangan calon gubernur-wakil gubernur, dan 58 pasangan calon kepala daerah tingkat kabupaten/kota, lewat pengumuman gelombang IV yang dilaksanakan secara virtual, di Jakarta, Jumat (28/8/2020).
Pengumuman kali ini dibacakan oleh Ketua DPP PDIP bidang politik, Puan Maharani, dan disaksikan Ketua Umum Megawati Soekarnoputri, Sekjen Hasto Kristiyanto, serta Ketua DPP PDIP bidang Pemenangan Pemilu Bambang Wuryanto.
“Pada kesempatan ini kita akan masuk pada pengumuman rekomendasi calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah gelombang ke IV, yang akan dilakukan pada hari ini Jumat 28 Agustus 2020. Sekarang saya akan membacakan terkait rekomendasi yang akan diberikan kepada calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah,” kata Puan.
Dari sejumlah nama yang diumumkan oleh Puan, termasuk diantaranya adalah Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin untuk Pilkada Kendal.
Sementara empat pasangan gubernur-wakil gubernur yang diumumkan termasuk untuk Provinsi Jambi, Provinsi Kepulauan Riau, Provinsi Kalimantan Utara, dan Provinsi Sulawesi Tengah.
Berikut daftar nama lengkap pasangan calon yang pada gelombang IV ini, yakni :
Provinsi:
- Provinsi Jambi: Cek Endra dan Ratu Munawaroh
- Provinsi Kepulauan Riau: HM Soerya Respationo dan Iman Sutiawan
- Provinsi Kalimantan Utara Zainal Arifin Paliwang dan Yansen
- Provinsi Sulawesi Tengah Mohamad Hidayat Lamakarate dan Bartholomeus Tandigala
Kabupaten/Kota:
Sumatera Utara
- Labuhanbatu: Erik Adtrada Ritonga dan Ellya Rosa Siregar
- Tapanuli Selatan: Dolly Putra Parlindungan Pasaribu dan Rasyid Assaf Dongoran
Sumatera Barat
- Pasaman: Benny Utama dan Sabar AS
- Kota Solok: Reiner dan Andri Maran
- Sijunjung: Ashelfine dan H. Sarikal
- Pasaman Barat: H. Hamsuardi dan Risnawanto
- Padang Pariaman: Suhatri Bur Datuak Putih dan Rahmang
Riau
- Siak: Said Arif Fadillah dan Sujarwo
Kepulauan Riau
- Karimun: H Aunur Rafiq dan H Anwar Hasyim
Jambi
- Kota Sungai Penuh: Ahmadi Zubir dan Hardizal
- Bungo: H Mashuri dan H Syafrudin Dwi Apriyanto
Sumatera Selatan
- Ogan Ilir: H M Ilyas Panji Alam dan Endang PU, Ishak,
- Ogan Komering Ulu: H Kuryana Azis dan Johan Anuar
- Penukal Abab Lematang Ilir: H Heri Amalindo dan Soemarjono
Bengkulu
- Bengkulu Utara: Mian dan Arie Septia Adinata
- Mukomuko: Sapuan dan Wasri
- Seluma: Edison Simbolon dan Khairi Yulian
- Bengkulu Selatan: H Budiman dan Helmi Paman
Jawa Barat
- Karawang: Yessy Karya Lianti dan Ahmad Adly Fayruz
- Indramayu: Nina Agustina dan Lucky Hakim
- Sukabumi: H. Abu Bakar Sidik dan Sirojudin
Jawa Tengah
- Klaten: Hj Sri Mulyani dan H Yoga Hardaya
- Wonogiri: Joko Sutopo dan Setyo Sukarno
- Kota Magelang: Aji Setiawan dan Windarti Agustina
- Kendal: H Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin
Bali
- Kota Denpasar: I Gusti Ngurah Jaya Negara dan I Kadek Agus Arya Wibawa
- Karangasem: I Gede Dana dan I Wayan Artha Dipa
- Badung: I Nyoman Giri Prasta dan I Ketut Suisa
- Bangli: Sang Nyoman Sedana Arta dan I Wayan Diar
- Jembrana: I Made Kembang Hartawan dan I Ketut Sugiasa
- Tabanan: I Komang Gede Sanjaya dan I Made Edi Wirawan
Nusa Tenggara Barat
- Lombok Utara: H Djohan Sjamsu dan Danny Karter Febrianto Ridwan
- Lombok Tengah: H Lalu Pathul Bahri dan Haji M Nursiah
- Bima: H Irfan dan H Herman Alfa Edison
- Dompu: Hj Eri Aryani Abubakar dan H Ihtiar
Nusa Tenggara Timur
- Timor Tengah Utara: Hendrikus Frengky Saunoah dan Amandus Nahas
- Manggarai: Herybertus Gerardus Laju Nabit dan Heribertus Ngabut
- Belu: Willybrodus Lay dan J T Ose Luan
- Ngada: Helmut Waso dan Ir. Yohanes Tay
- Sabu Raijua: Orient P Riwu Kore dan Thobias Uly
- Sumba Barat: Marthen Ngailu Toni dan Ir. Agustinus Bernadus Bora
- Malaka: Stefanus Bria Seran dan Wandelinus Taolin
Kalimantan Selatan
- Balangan: H Abdul Hadi dan Supiani
Kalimantan Timur
- Berau: Hj Seri Marawiah dan Agus Tantomo
- Mahakam Ulu: Y Juan Jenau dan Indra Jaya
Kalimantan Utara
- Nunukan: Hj Asmin Laura Hafid dan H Hanafiah
Sulawesi Utara
- Bolaang Mongondow Timur: Suhendro Boroma dan Rusdi Gumalangit
Sulawesi Selatan
- Luwu Utara: Hj Indah Putri Indriani dan Suaib Mansur
- Maros: H Chaidir Syam dan Hj Suhartina Bohari
Sulawesi Barat
- Majene: H Fahmi Massiara dan H Lukman Nurman
Gorontalo
- Gorontalo: H Tonny S Junus dan H Daryatno Gobel
Maluku Utara
- Halmahera Timur: Moh. Abdu Nazar dan Aziz Ajarat
Papua
- Yahukimo: Abock Busup dan Yulianus Heluka
- Pegunungan Bintang: Costan Oktemka dan Decky Deal
- Waropen: Hendrik Wonatorey dan Korinus Reri
Papua Barat
- Raja Ampat: H Abdul Faris Umlati dan Orideko Irino Budram
- Fakfak: Samaun Dahlan dan Clifford H Ndandarmana
- Teluk Bintuni: Petrus Kasihiw dan Matret Kokop
(ot/mj)